全国区大会優勝者 2022年全日本マスター選手権
黒瀬
MVP3位以内入賞者2021年 1位ユダ(青帯)
2位黒瀬(青帯)
3位イキス(青帯)
MVP3位以内入賞者2020年 1位イキス(青帯)
2位ユダ(青帯)
3位西本
青帯以上
優勝回数
2022年5月15日更新
ユダ 6回(青)
イキス 5回(青)
黒瀬 6回(青)
クリス 2回(青)
ドラゴン石井 2回(青)
坂﨑 2回(紫)

メフォーゼ柔術アカデミー帯昇格基準

青帯への昇格(以下1つ以上クリアで昇格)
■試合で優勝1回

■メフォーゼ柔術アカデミーランキング1位

■柔道有段者でASJJF大会に出場する場合

紫帯以上に昇格(以下4つクリアで昇格)
■試合での実績(優勝4回以上)

■メフォーゼ柔術アカデミーランキング3位以上の入賞実績

■代表に実力を認められた者
(全国区の大会で優勝すれば認めます。もしくはスパーリングで代表と互角以上の実力があるなど)

■IBJJFに申請で認られる者
上の帯へ昇格できる規定年数あります。
青帯2年以上
紫帯1年半以上
茶帯1年以上
IBJJFでの更新をしてない期間は年数に含まれません。なので帯昇格申請しても年数不足で申請が認められない場合あります。なので代表から昇格を認められた方は申請で認められたのが確認してから昇格とします。※更新はしっかりしておいてください。

2022年7月24日岩国大会試合結果

キッズ
優勝
モエナちゃん

準優勝
ダイ君
ツヅリ君
イサナ君
タイセイ君

3位
タイチ君

一般
準優勝
黒瀬さん

2022年7月10日全日本マスターオープン試合結果


イキスさん準優勝。

ユダさん3位

2022年6月19日      岩国レオス大会


キッズ
優勝
タイチ君、ツヅリ君、モエナちゃん、タイセイ君
準優勝
ダイ君

一般
コトハちゃん
オープンクラス優勝
階級準優勝
黒瀬さん
階級準優勝
オープンクラス準優勝

2022年5月15日九州国際選手権試合結果

キッズ優勝者 7名
ヒナタちゃん
カムイ君
エイス君
ツヅリ君
ハオ君
モエナちゃん
レイちゃん

準優勝
ダイ君
アカネちゃん

3位
タイチ君

一般優勝者
西本 ノーギ&柔術3階級制覇
黒瀬さん 階級&オープン2階級制覇
坂﨑さん オープンクラス
ユダさん 階級優勝
イキスさん 階級優勝

準優勝
久我さん
イキスさん
小島さん

3位
ユダさん
ドラゴン石井
小島さん
村上さん

2022年5月8日南日本選手権結果

試合結果

ドラゴン石井
マスター3青フェザー級優勝
(アドバンテージ1勝ち)

西本
黒ミディアムヘビー級準優勝
(レフリー判定負け)
黒オープンクラス準優勝
(アドバンテージ2負け)

ユダ
青マスター1ライトフェザー級準優勝
(1回戦ポイント勝ち、決勝アドバンテージ1負け)

イキス
青マスター2ライトフェザー級準優勝
(ポイント負け)
青マスター2オープンクラス3位
(2-2アドバンテージ1負け)

黒瀬
青マスター1フェザー級準優勝
(ポイント2-0負け)

小島
白マスター1フェザー級1回戦敗退
(ポイント2-0負け)

大野
白マスター4フェザー級準優勝
(1回戦アドバンテージ2勝ち、決勝一本負け。)
白マスター4オープンクラス準優勝
(1回戦レフリー判定、決勝1本負け。)

2022年5月1日開催のJBJJFキッズ全日本選手権でヒナタちゃんが優勝。カムイ君が3位。

2022年3月20日九州オープンに9名出場



九州オープン試合結果

■西本(黒帯)
2階級優勝
■イキス(青帯)
2階級優勝
■黒瀬
階級優勝(青帯)
オープン準優勝(青帯)
■クリス
階級優勝(青帯)
オープン一回戦敗退
■コトハ
階級準優勝(白帯)
■坂田
階級準優勝(白帯)
■ユダ
階級準優勝(青帯)
オープン3位(青帯)
■大野
階級3位(白帯)
オープン3位(白帯)
■久我
階級3位(紫帯)

2022年2月26.27日全日本マスター選手権に3名出場

東京で行われた全日本マスター選手権に一般から3名出場


結果
黒瀬さん優勝(青帯)
西本準優勝(黒帯)
ドラゴンベスト16(青帯)

12月18日岩国試合結果

キッズ
優勝
タイチ君(2勝)
カムイ君(3勝)
エイス君(2勝)
ハオ君(2勝)
タイセイ君(2勝)

準優勝
ヒナタちゃん(1勝1敗)
モエナちゃん(1勝1敗)

一般
西本階級
優勝

ドラゴン石井
準優勝

小島さん
準優勝

ユダさん
階級一回戦敗退
オープン準優勝

2021年12月12日に佐賀で行われた大会結果。



キッズ
優勝
タイチ君
ダイ君
ヒナタちゃん
ツヅリ君
ハオ君
レイちゃん

3位
ハヤト君
カムイ君
モエナちゃん
タイセイ君

一般
優勝
黒瀬さん(青帯)オープンクラス
クリスさん(青帯)階級
ユダさん(青帯)オープンクラス
さくらぎさん(白帯)階級
イキスさん(青帯)2階級制覇

準優勝
ドラゴン石井(青帯)
西本(黒帯)階級
クリスさん(青帯)オープンクラス
久我さん(紫帯)オープンクラス

3位
西本(黒帯)オープンクラス
ユダさん(青帯)階級
三明君(青帯)階級

2021年11月21日開催の静岡大会に遠征したヒナタちゃん、カムイ君が優勝。

2021年10月31日岩国で行われた国際大会で4名優勝

キッズ
優勝
ヒナタちゃん
レイちゃん

準優勝
エイス君
ハオ君
タイセイ君

3位
ダイ君
モエナちゃん

一般
優勝
ドラゴン石井(青帯)
ユダさん(青帯)

準優勝
黒瀬さん(青帯)
コトハちゃん(白帯)
坂井君(白帯)

3位
西本(黒帯)

2021年10月16日全日本キッズ選手権に4名出場

東京で行われた全日本キッズ選手権に4名出場

優勝
ハヤト君
ヒナタちゃん
カムイ君

準優勝
タイチ君

2021年9月26日全日本マスター選手権に2名出場

東京で行われた全日本マスター選手権に一般から2名出場

結果
柚田さんベスト16(青帯)
イキスさんベスト8(青帯)

2021年8月22日23日ASJJF基山大会で8名優勝

キッズ
優勝
タイチ君
ヒナタちゃん
カムイ君
エイス君
ハオ君
レイちゃん

準優勝
ハヤト君
坂井君

一般
優勝
ドラゴン石井(白帯)
江下さん(青帯)

準優勝
ユダさん(青帯)
イキスさん(青帯)

西本
ノーギ階級、オープン準優勝、
着あり階級3位、オープン3位。

2021年7月11日南日本選手権で2人優勝



一般
柚田さん(青帯)
階級準優勝
オープンクラス優勝(青帯)

黒瀬さん
オープンクラス優勝(青帯)

西本
対戦相手欠場で不戦勝※優勝

2021年6月27日岩国大会で団体2位




キッズ
ヒナタちゃん優勝
カムイ君優勝
ハオ君優勝
ハル君優勝
エイス君準優勝
ミナト君準優勝
ルイ君3位
ダイ君3位

一般
柚田さん2階級優勝(青帯)
黒瀬さん準優勝(青帯)
西本着あり3位(黒帯)
西本ノーギ3位

2020年12月13日の大会で団体優勝





九州から集まった14団体のトップにたち団体優勝する事ができました。11名参加でなんと優勝が6名。素晴らしい結果でした。毎日の練習成果がしっかり出たと思います。

2019年7月21日コパサウス一般団体準優勝入賞。

江下さん2階級優勝
重富さん階級優勝
宗さんオープンクラス準優勝
崎村さん階級準優勝
桜木さん階級準優勝
藤本さん階級準優勝
秋元君階級3位
村上さん階級3位
寺本君階級3位

2019年7月21日コパサウスキッズ団体3位入賞。

優勝者
カムイ君、ハオ君、ディアナちゃん
準優勝
ハヤト君、ヒビキちゃん、エイス君、サトシ君
アサヒ君、ホノカちゃん、
3位
ヒナタちゃん、コタロウ君、イッテツ君、
セイノスケ君、アカネちゃん

一般クラスマスター選手権で団体優勝!


2019年5月12日
西本2階級優勝
坂崎階級優勝オープン準優勝
宗階級優勝
江下階級優勝
崎村階級優勝
戸田階級準優勝
村上階級準優勝
柚田階級準優勝
重富階級準優勝
久我3位
坂崎OKU階級3位
以上の11名の結果で団体優勝!

2019年4月14日パンクラスキッズオープン団体2位に入りました。



優勝者
カムイ、ヒナタ、コタロウ、サトシ
準優勝
ヒビキ、アサヒ
3位
タイチ、ジオン、イッテツ

以上9名の入賞により団体2位になりました!


2018年8月26日一般団体2位入賞!



団体2位はこの6人で!
西本2階級優勝
宗さんオープンクラス優勝
萩原階級優勝
久我グレーシー準優勝
ユダさん準優勝
戸田さん準優勝
計37ポイント

2018年2月キッズ団体3位入賞。




キッズクラス開始は2017年4月からで1年未満でキッズクラス団体3位入賞しました!

powered by crayon(クレヨン)